平成29年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成28年度 安芸道路道路設計外業務 四国地方整備局
局長表彰  
優良業務
平成27-28年度 桑野道路・福井道路事業監理支援業務 四国地方整備局
事務所長表彰  
優良業務
平成28年度 森山堤防漏水対策詳細設計外業務 高知河川国道事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成28年度 重信川管内浸透対策設計(その1)業務 松山河川国道事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成28年度 中村宿毛道路外構造物設計業務 中村河川国道事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成28年度 土器・飯野箇所用地調査等業務(その2) 香川河川国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
局長表彰  
優秀建設技術者
平成28年度 安芸道路道路設計外業務 濱田 拓也
局長表彰  
優秀建設技術者
平成27-28年度 桑野道路・福井道路事業監理支援業務 芝田 和仁
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成28年度 森山堤防漏水対策詳細設計外業務 片岡 寛志
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成28年度 重信川管内浸透対策設計(その1)業務 片岡 寛志
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成28年度 中村宿毛道路外構造物設計業務 山﨑 智達
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成28年度 土器・飯野箇所用地調査等業務(その2) 西岡 徹

地盤工学会

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部賞
(研究・論文賞)
豪雨による中山間地域の道路災害と今後の整備についての一考察
  • 西村 紘寛
  • 西川 徹
  • 濱田 拓也
平成28年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優秀貢献業務
平成27年度 高知南国道路外利用調査業務 土佐国道事務所 

学会等の表彰

受賞名 論文等の名称 受賞者
高知県建設技術研究発表会 奨励賞 地域の建設コンサルタントにおける防災向上への取り組み 松本 洋一
平成27年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成26年度 高知地区道路施設調査業務 土佐国道事務所 
事務所長表彰  
優良業務
平成26年度 小田島堤防詳細設計業務 高知河川国道事務所 

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成26年度 高知地区道路施設調査業務 竹本 啓二

学会等の表彰

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会 優秀発表賞
  • 改良型リングせん断試験機を用いた通電時における
  • 粘性土の強度特性に関する研究
片山 直道  
平成26年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成25年度 上尾後谷堰堤外用地調査等業務 四国山地砂防事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成25年度 早明浦ダム南越地区進入路設計業務 吉野川ダム統合管理事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成24-25年度 南国安芸道路(香南市地区) 用地調査等業務 土佐国道事務所 
事務所長  
感謝状
道路愛護団体  土佐国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成25年度 早明浦ダム南越地区進入路設計業務  関山 雅彦
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成24-25年度 南国安芸道路(香南市地区) 用地調査等業務 柴田 昭英

学会等の表彰

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会 
優秀発表賞
繰り返し荷重を受け座屈した腐食鋼板の強度評価曲線に関する研究 又川 嵩哉
平成25年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
  • 平成23-24年度 榎沢樋門外耐震照査検討業務
  • (建設技術研究所・第一コンサルタンツ設計共同体)
中村河川国道事務所 
事務所長表彰  
優秀貢献業務
平成24年度 中村管内測量設計業務 中村河川国道事務所

日本測量協会

受賞名 業務名称 受賞者
公共測量品質奨励賞(基準点) 平成25年(第9回)公共測量品質奨励賞(基準点)
  • 公益社団法人
  • 日本測量協会 

学会等の表彰

受賞名 論文等の名称 受賞者
  • 第14回高知県建設技術研究発表会
  • 最優秀賞
海岸段丘の急傾斜地が近接した地域における津波避難計画の策定 山内 佐恵
平成24年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優秀貢献業務
平成23年度 越知道路(2工区)法面対策工設計業務 土佐国道事務所
事務所長表彰  
優秀貢献業務
平成23年度 土佐道路設計業務 高知河川国道事務所 
平成23年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成22年度 中村管内歩道測量設計業務委託 四国地方整備局
事務所長表彰  
優良業務
平成21年度 越知道路実施測量設計業務委託 土佐国道事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成22年度 波介川河口導流事業用地調査業務(その1) 高知河川国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
局長表彰  
優秀建設技術者
平成22年度 中村管内歩道測量設計業務委託 山崎 智達
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成21年度 越知道路実施測量設計業務委託 濱田 拓也
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成22年度 波介川河口導流事業用地調査業務(その1) 田中 聖一

学会等の表彰

受賞名 論文等の名称 受賞者
第12回高知県建設技術研究発表会 奨励賞 トップリングによる切土のり面の変形事例と設計施工時の留意点 西川 徹
平成23年度技術研究発表会 優秀発表賞 簡易GPSを用いた落石調査手法 奥村 昌史
第11回高知県建設技術研究発表会 奨励賞 落下物の画像解析手法について 兵頭 学
平成22年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
国土交通大臣表彰 
地域貢献技術賞
ロングスパン・ポケット式落石防護網工法
  • (財)国土技術研究センター
  • (財)沿岸技術研究センター
局長表彰  
優良業務
平成21年度 災害時における受援体制検討業務委託 四国地方整備局

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
国土交通大臣表彰 
地域貢献技術賞
ロングスパン・ポケット式落石防護網工法 右城 猛
局長表彰  
優秀建設技術者
平成21年度 災害時における受援体制検討業務委託 酒井 寿彦

土木学会四国支部

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 高知県沿岸部橋梁における簡易調査手法の可能性 水田 勝也

地盤工学会

受賞名 論文等の名称 受賞者
事業企画賞(第13回) 落石の機構解明と対策工の開発と「落石対策Q&A」の刊行
  • 右城 猛
  • 西岡 南海男
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 中村平野の沖積地盤特性と土質特性 長山 学史
平成21年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成20年度安芸道路外路線検討業務委託 土佐国道事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成20年度中村管内測量設計(その2)業務委託 中村河川国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成20年度安芸道路外路線検討業務委託 濱田 拓也
事務所長表彰  
優秀建設技術者
平成20年度中村管内測量設計(その2)業務委託 山崎 智達

地盤工学会

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術開発賞 新しい落石防護ネット・ロングスパンの開発 右城 猛
四国支部技術功労賞 地盤工学の進歩発展への功労 中村 和弘

その他

受賞名 論文等の名称 受賞者
第9回高知県建設技術研究発表会 最優秀賞 落石の運動エネルギーと等価摩擦係数 右城 猛
平成20年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成19年度 四国横断自動車道(中土佐地区)構造物設計業務委託 四国地方整備局
事務所長表彰  
優秀貢献業務
平成19年度 中村管内測量設計業務委託 中村河川国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
局長表彰  
優秀建設技術者
平成19年度 四国横断自動車道(中土佐地区)構造物設計業務委託 矢野 光明
平成18年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成17年度 手結歩道用地調査等業務 四国地方整備局
平成17年度

土木学会四国支部

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術功労賞 管理・運用・防災・保全 中村 和弘
平成15年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成14年度 新宇治川放水路吐口管理橋実施設計業務委託 高知河川国道事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀技術者
平成14年度 新宇治川放水路吐口管理橋実施設計業務委託 右城 猛

土木学会四国支部

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 地表面に傾斜戴荷重を受ける擁壁の土圧計算法 長山 学史
平成14年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成13年度 落石防護柵基礎の設計手法検討業務委託 四国技術事務所
事務所長表彰  
優良業務
平成13年度 南国安芸道路(夜須東地区)用地調査等業務 土佐国道工事事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀技術者
平成13年度 落石防護柵基礎の設計手法検討業務委託 右城 猛
平成13年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成12年度 中村管内測量・設計業務委託 中村工事事務所
平成11年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成10年度 32・55号防災測量設計業務 四国地方建設局

地盤工学会

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術開発賞 新しい擁壁設計法の開発 右城 猛
平成9年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
局長表彰  
優良業務
平成8年度 宇治川軟弱地盤調査解析業務委託 四国地方建設局

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
局長表彰 
優秀技術者
平成8年度 宇治川軟弱地盤調査解析業務委託 右城 猛

土木学会四国支部

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 斜面条件を考慮した落石の跳躍量の推定法 山岡 幸弘
平成8年度

土木学会四国支部

受賞名 論文等の名称 受賞者
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 二股橋の保存計画 片岡 寛志
四国支部技術研究発表会優秀発表賞 環境演出モニュメント(からくり時計)の計画設計 片岡 百合
平成6年度

国土交通省業務表彰

受賞名 業務名称 表彰者
事務所長表彰  
優良業務
平成5年度 鎌藪谷堰堤設計業務委託 四国山地砂防事務所

国土交通省技術者表彰

受賞名 業務名称 受賞者
事務所長表彰  
優秀技術者
平成5年度 鎌藪谷堰堤設計業務委託 右城 猛